Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Аппарат отопительный газовый бытовой с водяным контуром АОГВ-23-2-1.

   


Предназначен для водяного отопления жилых и служебных помещений с теплопотерями до 19 000 Вт (отапливаемая площадь до 140...200 м кв., в зависимости от климатических условий местности). 

  Аппарат АОГВ-23-2-1 выполнен в виде напольного шкафа цилиндрической формы, лицевая сторона которого  закрыта дверкой, обеспечивающей доступ для пуска аппарат в работу и регулирования режимов отопления.

  Аппарат состоит из следующих основных частей: вертикально-цилиндрического резервуара с теплообменником внутри, блока автоматики, горелочного устройства, узла "сильфон - термобаллон", датчика тяги с проводом, прерывателя тяги, термопары, запальника, основания.

  Резервуар аппарата - стальной, штампованный , сварной, с трубами подвода и отвода воды, патрубком для установки термометра и фланцами для установки блока автоматики 15.

  В нижней части резервуара находятся топка, окно для розжига и наблюдения за процессом горения. В резервуар вварены три секции стального штампованного теплообменника. Наружная поверхность резервуара покрыта светлой эмалью. Для удержания дверки в закрытом положении установлен пружинный запор.

  Горелочное устройство состоит из радиальной инжекционной литой чугунной горелки 11, смесителя, регулятора воздуха 8 и поддона, предохраняющего пол под аппаратом от перегрева. Горелочное устройство закреплено на основании. 

 


 Блок автоматики представляет собой электромеханическое устройство и состоит из корпуса, внутри которого находятся клапаны и системы рычагов электромагнита, и служит для подачи газа к запальнику и горелке, регулирования температуры воды и автоматического отключения подачи газа:

  • при погасании запальника;
  • падении давления газа в сети ниже допустимого или прекращении подачи газа;
  • отсутствии тяги в дымоходе.
  Тягопрерыватель состоит из корпуса и дверки, предназначен для автоматической стабилизации величины разрежения в топке аппарата, т.е. уменьшения влияния колебания величины разрежения в дымоходе на тягу в топке аппарата.

  При нормальной тяге через имеющиеся зазоры между дверкой и корпусом тягопрерывателя происходит незначительный подсос внешнего воздуха из помещения в дымоход.

  В случае появления чрезмерно высокого разрежения в дымоходе дверка отклоняется внутрь тягопрерывателя, увеличивая тем самым подсос внешнего воздуха, не проходящего через топку в дымоход.

  При обратной тяге поступающий сверху воздух отклоняет дверку наружу и воздух из дымохода выходит через зазор между дверкой и корпусом тягопрерывателя в помещение, не попадая в топку.

  Для успешной работы дверка должна легко (от слабого дуновения на нее) вращаться на оси.

  Электромагнит совместно с системой клапанов, находящихся внутри корпуса блока автоматики, предназначен для обеспечения подачи газа к запальнику, горелке и автоматического прекращения подачи газа к запальнику и горелке при погасании пламени запальника или срабатывании датчика тяги.

(продолжение следует...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий