Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

четверг, 7 апреля 2022 г.

Автоматика контроля по горению.

   


Автоматические устройства контроля горения подразделяют на термомеханические, термоэлектрические и пневматические. Некоторые из этих устройств были рассмотрены в предыдущих параграфах. Так, автоматика контроля горения термомеханического типа - показана а, автоматика термоэлектрического типа - б. Она применяется на проточных водонагревателях ВПГ, печных горелках и емкостных водонагревателях. Принцип работы такой автоматики заключается в следующем. В зону горения запальной горелки вводят термопару. Вследствие нагревания термопары возникает ЭДС, которая передается на обмотку электромагнита, связанного с клапаном. Электромагнит удерживает клапан в открытом положении  и обеспечивает доступ газа к горелке прибора. При прекращении горения пламени запальника происходит охлаждение термопары, электромагнит перестает удерживать клапан, и он под воздействием пружины перекрывает проход газа к горелке.

  Для проточных водонагревателей ВПГ-18М, некоторых каминов и печных горелок применяют электромагнитных клапан ЭМК-П-15 (рис.а). Этот клапан отличается от клапана МК-15 более сильным электромагнитом и компоновкой корпуса.

  В газовых плитах высшего класса для контроля горения на горелках используют комбинированный кран-клапан (рис.б), устанавливаемый для каждой горелки отдельно. В корпусе 1 смонтированы унифицированный пробковый кран и электромагнит МК-15. Каждый клапан имеет отдельную хромель-копелевую термопару, обеспечивающую при нагреве напряжение до 25мВ. По оси пробки 6 крана имеется шток 7, упирающийся в стержень 5 и уплотненный сальником 3. При нажатии и повороте ручки крана толкатель отодвигает клапан 2, при этом открывается доступ газа к горелке и прижимается якорь магнита к сердечнику. После зажигания горелки слой термопары 10 возбуждает на электромагните ЭДС. Вследствие этого электромагнит удерживает клапан в открытом состоянии. При закрытии крана клапан, не удерживаемый электромагнитом, перекрывает проход газа к горелке. Для духовых шкафов с двумя горелками применяют трехходовой кран со сдвоенной термопарой, горелки в этом случае работают раздельно.

https://8goo.top/PXo

https://gazslujba.blogspot.com

https://t.me/gazslujba

https://invite.viber.com/?g2=AQBX4mBD8CS21E2jLvbEo2C6y45suByhCAnREDm2SsaTAh0UaLWyqt%2Bf00C%2F0Emv

https://chat.whatsapp.com/Cc2q14jqGIXFR3fjq81LZ5


Комментариев нет:

Отправить комментарий