Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

суббота, 29 января 2022 г.

Автоматические устройства газовой аппаратуры и приборов

   В настоящее время количество информации, которое необходимо переработать отдельным работникам в единицу времени, оказывается столь значительным, что они не успевают следить за агрегатами и процессами. Кроме того, во многих случаях сам характер процессов, например, контроль параметров безопасной эксплуатации объектов газоснабжения, требует автоматизации. Это противоречие разрешается путем передачи от человека технике (автоматике) не только простых, но и сложных функций регулирования.

  Появляется возможность не только автоматически управлять отдельными машинами и агрегатами, что характерно для частичной автоматизации, но и осуществлять комплексную автоматизацию и далее переходить к полной автоматизации.

  При комплексной автоматизации создают взаимосвязанную систему операций с объединением в единый комплекс процессов и агрегатов в котельных, цехах, заводах.

  При полной автоматизации обеспечивается не только автоматизациях всех основных и вспомогательных участков, но и автоматизация процессов получения, передачи, хранения и обработки информации с помощью автоматизированных систем управления (АСУ) с применением средств вычислительной техники.

  Различают следующие основные виды автоматизации: измерения и контроль, сигнализацию, защиту, управление, регулирование.

  Автоматические измерения и контроль позволяют с помощью КИП периодически или непрерывно контролировать показатели технологического процесса (давление газа, наличие пламени, разрежение, полноту сгорания газа и т.д.), передавать эти данные на пульт диспетчера и при необходимости регистрировать измеряемые параметры.

  Для газовых приборов и агрегатов, работа которых характеризуется непрерывностью и требованиями безопасности, автоматический контроль - важный фактор бесперебойной и высококачественной работы.

  Автоматическая сигнализация служит для передачи командных, информационных и контрольных сигналов диспетчеру или оператору.

  Автоматическая защита предназначена для предотвращения повреждений оборудования при аварийных ситуациях. Автоматическая защита либо прекращает контролируемый процесс при возникновении ненормальных режимов, либо обеспечивает другие меры устранения опасности.

  Автоматическое управление служит для автоматического пуска и останова различных приборов и двигателей, отдельных узлов оборудования и агрегатов.

  Автоматическое регулирование служит для автоматического поддержания в течение определенного промежутка времени требуемой точностью заданных режимов технологического процесса.

  Применительно к газовым приборам и агрегатам автоматические устройства можно разделить на следующие группы.

  1. Устройства регулирования для поддержания режимов работы газовых приборов: регуляторы расхода воды и газа, давления газа, регуляторы температуры.

  2. Контролирующие устройства, обеспечивающие автоматическое ограничение работы приборов в безопасных пределах: устройства по горению, протоку воды, тяге, температуре воды, предохранители от повышения предельных температур и давлений.

  3. Устройства комфортности, способствующие удобству эксплуатации приборов: автоматический розжиг горелок; программное устройство, следящее за заданным режимом работы приборов, термоуказатели, освещение духовых шкафов и др.

  В следующих статьях рассмотрим устройство и принцип работы наиболее распространенных автоматических устройств для газовых приборов и агрегатов...

Комментариев нет:

Отправить комментарий