Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

вторник, 17 февраля 2015 г.

Бытовая газовая плита ПГ-4/1.

Бытовая газовая плита ПГ-4/1. Рассмотрим устройство бытовых газовых плит на примере плиты ПГ-4/1. На каркасе плиты из эмалированной стали закреплено и размещено все оборудование. Стол плиты из стали или чугуна закрепляют наглухо к раме или подвижно на шарнирах, чтобы его можно было откидывать, облегчая доступ к горелкам.
Конфорки плит - одинарные. Они представляют собой ажурную подставку, которая свободно пропускает вторичный воздух к пламени и не мешает отдаче теплоты при горении газа. Для посуды с широким дном служат конфорки с более высокими ребрами, которые облегчают доступ вторичного воздуха к пламени. Конфорки могут быть спаренными и монтироваться вместе со столом. Верхние горелки одинакового устройства и стандартных габаритов. Рассекатель горелки уменьшает высоту факела пламени и облегчает доступ вторичного воздуха внутрь пламени, что способствует полноте сгорания газа. Корпус ее выполняет функцию смесителя: в нем происходит перемешивание первичного воздуха и газа, т. е. образование газовоздушной горючей смеси. Регулятор первичного воздуха позволяет регулировать его количество в газовоздушной смеси.
Устройство краников верхних горелок санкт-петербургской и брестской плит. Корпус краника с притертой пробкой крепится на коллекторе плиты. Пробка позволяет перекрывать подачу газа, а также регулировать его расход. Пружина через упорный штифт прижимает плотно пробку к корпусу краника. Ручку крана  изготовляют из нетеплопроводных пластмасс и крепят к пробке винтом. Ручка крана горелок духового шкафа отличается по цвету от ручек краников верхних горелок. При открывании краника необходимо сначала нажать на его ручку, при этом штифт выйдет из продольного паза и только затем сможет повернуться на четверть оборота. Это будет полное открывание.
Краник верхней горелки брестской плиты состоит из корпуса, изготовленного из латуни, крышки, латунной пробки, имеющей конусность 1:5, латунного стержня ручки с кольцом ограничения хода и пружины.
Рампа у плиты ПГ-4/1 состоит из фронтальной крышки, прикрепляемой к раме плиты двумя винтами. Под крышкой расположена распределительная трубка с пятью краниками. Ручки краников надевают на пробки после того, как установлена фронтальная крышка.
Выдвижной поддон расположен под горелками; его назначение - облегчить уход за плитой.
Дверца духового шкафа состоит из наружной и внутренней крышек, между которыми проложена воздушная подушка, уменьшающая теплопроводность. Крышки скреплены двумя болтами. Этими же болтами крепится и пластмассовая ручка. Дверца вращается на оси. Ось неподвижно прикреплена к раме плиты, на нее надета спиральная пружина, которая с помощью штифта прикреплена одним концом к оси, а другой конец передает ее усилие на дверцу, закрывая ее. Правильно отрегулированная дверца не должна самостоятельно открываться, а полностью открытая - закрываться.
Трубчатые инжекционные горелки расположены по боковым сторонам духового шкафа перед смотровыми окнами около дверцы. Нерегулируемые форсунки установлены в задней части духового шкафа. Площадь сечения сопла этих форсунок и, следовательно, пропускная способность больше, чем форсунок верхних горелок.
Регуляторы первичного воздуха установлены с задней стороны духового шкафа, что позволяет регулировать горелку без опасности ожогов руки.
Поворотный механизм горелок смонтирован в нижней передней части духового шкафа. При перемещении ручки вправо или влево горелки поворачиваются отверстиями внутрь или вверх. При повороте горелок отверстиями внутрь облегчается их зажигание. При таком положении горелок в большей степени нагревается низ духового шкафа, что позволяет хорошо пропекать нижнюю сторону мучных изделий. При повороте горелок отверстиями вверх больше нагревается верх духового шкафа, что позволяет хорошо пропекать мучные изделия сверху.
В настоящее время газовые плиты выпускают преимущественно с неповоротными горелками.
Подводящие трубки отходят от одного краника на рампе, поэтому при открытом кранике газ идет сразу в обе горелки.
Устройство краника духового шкафа аналогично устройству краников верхних горелок.
Отверстия для вторичного воздуха расположены с боков и снизу духового шкафа, они облегчают доступ вторичного воздуха к пламени и циркуляцию горячеговоздуха между стенками духового шкафа.
Биметаллический указатель тепмературы смонтирован в верхней части духового шкафа. При нагреве биметаллическая спираль начинает вращаться, поворачивая ось. Ось поворачивает стрелку, которая показывает температуру в духовом шкафу.
Различные типы газовых плит, имея общую технологическую схему, различаются прежде всего по количеству конфорочных горелок, устройством духового шкафа и их горелок, тепловой мощностью и некоторыми другими конструктивными особенностями. Например, плита ПГ-2/1 имеет две верхние горелки и духовой шкаф меньших размеров, чем у плиты ПГ-4/1, но ее устройство остается таким же.
Из зарубежных плит наибольшее применение имеют польские плиты. Опыт эксплуатации зарубежных плит показывает, что по своим теплотехническим показателям они не превосходят отечественные унифицированные плиты, а по отдельным показателям им уступают.

1 комментарий:

  1. Довольно интересная статья, видела похожие плиты на этом сайте http://ag-russia.ru/catalog/plity-aeg/ , там еще акции вроде бы были какие-то на них...

    ОтветитьУдалить