Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

пятница, 27 февраля 2015 г.

Принципиальная схема проточного водонагревателя.

Принципиальная схема проточного водонагревателя. Газ низкого давления подается в инжекционную горелку. Продукты сгорания газа проходят через теплообменик и отводятся в дымоход. Теплота продуктов сгорания передается протекающей через теплообменник воде. Огневая камера снаружи охлаждается змеевиком, через который циркулирует вода, проходящая через калорифер. Таким образом, основные узлы проточного водонагревателя: горелочное устройство, теплообменник, система автоматики и газоотвод.
По мере модернизации водонагревателей совершенствовалось горелочное устройство. На смену многосопловым горелкам КГИ пришли горелки с центральным подводом газа. Однако эти горелки, имея относительно малый коэффициент инжекции (до 0,5), не используются при сжигании сжиженного газа. На водонагревателях Л - 1 (Л-3) применяют горелку с двухместным подводом газа. Поток газа через тройник и два сопла направляется в два диффузорасмесителя и далее через короб крышки смесителей в алюминиевые распределительные трубки , объединенные в литой блок.
Огневые отверстия трубок выполнены в виде поперечных щелей. Первичный воздух в этих горелках регулируют, коэффициент инжекции равен 0,7, что позволяет применять горелки и на природном, и на сжиженном газе. Такие горелки применяют и на унифицированных водонагревателях ВПГ, обеспечивая высокие эксплуатационные качества аппаратов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий