Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

пятница, 20 февраля 2015 г.

Плита повышенной комфортности

Плита повышенной комфортности ПГ4-П-14 (брестская). Отличается повышенной комфортностью, высоким техническим уровнем конструктивного исполнения и хорошими эксплуатационными качествами. Температурный режим стенок плиты позволяет встраивать ее в кухонные гарнитуры.
В духовом шкафу плиты установлено две горелки: основная (нижняя) и дополнительная жарочная (верхняя). Поддержание заданного режима горения горелок духового шкафа осуществляется с помощью специальных автоматических устройств.
В корпус плиты встроены духовой и сушильный шкафы. Внутреннее устройство плиты состоит из коллектора, изогнутого под углом 90 о. В месте присоединения к внутриквартирному газопроводу коллектор снабжен сетчатым фильтром.
Коллектор присоединяется к корпусу плиты с задней стороны с помощью кронштейна стола, а внутри плиты - к основанию панели двумя хомутами на болтах. На поперечной части коллектора расположены четыре крана верхних горелок и совмещенный с предохранительным устройством терморегулятор, который одновременно является краном духового шкафа. Четыре правых крана соединены со смесителями горелок, которые установлены попарно на плоских траверсах с помощью трубок диаметром 6 мм.
Краны и смесители имеют резьбовые окончания под накидные гайки трубок. Краны установлены на коллектор плиты с помощью протяжных фланцев.
Устройство краника верхней горелки. Стержень ручки краника удерживается внутри корпуса трубки краника с помощью штыря, имеющего резьбу. С правой стороны каждого краника имеется регулировочный винт, обеспечивающий фиксацию стабильного малого пламени на горелках.
На левой стороне панели управления расположены ручка и кнопка термостатического крана, состоящего из термоэлектромагнитного клапана и терморегулятора. Эти устройства обеспечивают безопасные условия работы и автоматическую регулировку подачи газа на основную горелку духового шкафа.
Терморегулятор обеспечивает поддержание температуры в духовом шкафу на заданном уровне. Термоэлектромагнитный клапан контролирует наличие пламени на основной и жарочной горелках духового шкафа и прекращает подачу газа при их погасании.
Сначала газ попадает из коллектора в термоэлектромагнитный клапан, а потом при наличии прохода - в терморегулятор. Одновременная работа основной и жарочной горелок духового шкафа исключена из-за блокировки термостатического крана.
В термоэлектромагнитный клапан газ попадает из коллектора плиты через прилив и заполняет внутреннее пространство корпуса. Дальнейшее движение газа к терморегулятору ограничивается клапаном якоря, который с помощью прокладки под действием пружины плотно прижимается к своему седлу. Проход газа возможен только после розжига основной или жарочной горелки духового шкафа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий