Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

понедельник, 9 февраля 2015 г.

Основные характеристики газовых приборов


Газовыми приборами называют устройства, использующие тепловую энергию, получаемую от сжигания газа, для приготовления пищи, получения горячей воды для хозяйственных нужд и отопления помещений.
Газовые приборы подразделяют на устройства для приготовления пищи - кухонные многогорелочные напольные плиты, настольные и туристические; устройства для нагрева воды - проточные и емкостные водонагреватели; отопительные приборы с использованием воздуха или воды в качестве теплоносителя.
Наиболее распространены газовые плиты и водонагреватели.
Одно из основных требований к газовым приборам - обеспечение полноты сгорания газа и устойчивой работы горелок. Рассмотрим основных характеристики газовых приборов.
Тепловой нагрузкой газового прибора называют количество теплоты, которое получают при сжигании газа в единицу времени.
Тепловая нагрузка прибора, кДж/ч
Qr =VrQcH,
где QCH - низшая теплота сгорания газа, кДж/м3 (ккал/нм3);
Vr - количество газа, сжигаемого в единицу времени, м3/ч.
Теплопроизводительность прибора - количество теплоты, переданное нагреваемому телу в единицу времени. Теплопроизводительность прибора, кДж/ч
QH = G C (t2-t1),
где G - расход нагреваемого вещества, кг/ч;
t1 - начальная температура нагреваемого вещества, O C;
t2 - конечная температура нагреваемого вещества, О С;
С - удельная теплоемкость нагреваемого вещества, кДж/(кг*К);
1 ккал/(кг*К) = 4,2 кДж/(кг*К).
Коэффициентом полезного действия прибора (КПД) называется отношение теплопроизводительности прибора к его тепловой нагрузке. КПД обозначают греческой буквой n и выражают в процентах:
n = ( QH/Qr)100.
Для бытовых газовых плит КПД должен быть не менее 55 %, а для водонагревателей - не менее 80 %.
При номинальной тепловой нагрузке прибора содержание оксида углерода в продуктах сгорания газовых плит не должно превышать 0,02 %. Классификация бытовой газовой аппаратуры определяется действующими стандартами. Отдельные из них включают в себя группы газовых приборов, объединенные назначением и конструктивными особенностями. Газовые плиты классифицируют также по качественным показателям - высший класс "а", высший класс "б", первый класс "а", первый класс "б". Плиты высшего класса оснащают автоматическими устройствами для зажигания и отключения горелок и регулирования температуры духового шкафа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий