Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Правила безопасности при техническом обслуживании

Правила безопасности при техническом обслуживании
На каждый ГРП составляют паспорт, в котором содержатся основные характеристики оборудования и КИП. На здании ГРП на видном месте вывешивают предупредительные надписи "Огнеопасно".
В каждом ГРП должны быть вывешены схемы их устройства и инструкции по эксплуатации, технике безопасности и пожарной безопасности.
Для аварийного освещения следует пользоваться аккумуляторными фонарями во взрывобезопасном исполнении, включать их на улице перед входом в помещение. В помещении ГРП должна находиться аптечка.
На период ремонтных работ в помещении ГРП назначают одного дежурного, который следит за работами, поддерживает связь, не допускает посторонних в помещение ГРП, не разрешает курить и т. д. Если произошел несчастный случай, дежурный слесарь должен, оказав помощь пострадавшему, сообщить о случившемся в аварийную службу, вызвать "скорую помощь".
При ремонтных работах следует использовать инструмент, который не может вызвать искры.
Газосварочные работы в помещении ГРП разрешаются в исключительных случаях по специальному плану и под непосредственным руководством инженерно-технического работника.
Если в помещении ГРП появился газ, то сварочные работы немедленно прекращают. Возобновить работы можно после ликвидации утечки газа и проветривания помещения.
При работе в противогазах необходимо следить, чтобы шланги не имели перегибов, а открытые концы их были расположены с наветренной стороны не ближе 5 м от ГРП.
В помещении ГРП нельзя хранить горючие и легковоспламеняющиеся материалы.
Работы по ремонту электрооборудования и смена перегоревших электроламп должны проводиться при выключенном токе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий