Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Терморегулятор.

Терморегулятор. Терморегулятор обеспечивает раздельную подачу газа на основную и жарочную горелки духового шкафа и поддерживает заданную температуру в духовом шкафу при работе основной горелки.
Левая часть терморегулятора представляет собой подобие обычного краника, а правая состоит из клапана, блока мембран и термосистемы. Терморегулятор имеет два выхода: первый подает газ через крышку на основную горелку духового шкафа, а второй - на жарочную горелку. В корпус терморегулятора газ попадает из термоэлектромагнитного клапана через прилив. Пробка в закрытом положении, в этом случае проход газа перекрыт до тех пор, пока пробка не будет повернута по ходу часовой стрелки на 60 о с помощью стержня ручки. После этого фигурный паз на пробке совместится одним своим концом со свободным пространством прилива и газ пойдет на выход к штуцеру и далее по соединительной трубке к жарочной горелке.
А теперь рассмотрим движение газа к основной горелке духового шкафа. Для этого газ должен войти внутрь пробки через поперечное сверление, пройти вдоль ее оси, миновать клапан и далее пройти к штуцеру крышки.
К основной горелке газ может пройти и другим путем (вспомогательным) - через винт малого пламени. Это произойдет в следующем случае. При повороте пробки терморегулятора против хода часовой стрелки на 65-80 о поперечное отверстие, продленное с помощью полукольцевого паза, совмещается с отверстием прилива и газ попадает внутрь пробки. Пройдя вдоль оси пробки, газ через отверстие в стенке корпуса движется к винту малого пламени, попадает внутрь винта через совмещенные перпендикулярные одно к другому отверстия его конца, заполняет пространство корпуса за клапаном и дальше через штуцер крышки и соединительную трубку поступает к основной горелке.
Следует отметить , что подача газа через винт малого пламени происходит постоянно независимо от его подачи через клапан. Таким образом, винт малого пламени обеспечивает наличие гарантированного минимально допустимого пламени на основной горелке духового шкафа независимо от качества работы системы терморегулирования. Подачи газа через клапан дополняет эту постоянную малую подачу через винт и обеспечивает интенсивность работы основной горелки духового шкафа до заданного уровня. Поддержание заданной температуры в духовом шкафу обеспечивается с помощью термосистемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий