Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

Практическое пособие для слесаря газовогохозяйства

среда, 11 февраля 2015 г.

Горелки плит.


На отечественных бытовых газовых плитах используют многофакельные инжекционные горелки низкого давления. В этих горелках содержание первичного воздуха в смеси для природного газа составляет примерно 55 % теоретически необходимого.
Основные требования к конфорочным горелкам таковы:
обеспечение максимально полного сжигания газа с минимальным образованием вредных продуктов сгорания, так как последние поступают непосредственно в жилое помещение; обеспечение минимального времени приготовления пищи и максимального использования теплоты сжигаемого газа.
Для повышения КПД горелок следует увеличить поверхность омывания посуды газовым пламенем и приблизить дно кухонной посуды к газовому пламени.
На первых моделях газовых плит, работавших на искусственных газах, регулирование первичного воздуха почти не применялось. В следующих конструкциях горелок, создававшихся с учетом применения природного и сжиженного газов, были установлены шиберные устройства. Особенность этих горелок - двухсторонний подвод вторичного воздуха - центральный и периферийный. Горелки имеют торцовый шибер для регулирования первичного воздуха, раструб конфузора и вставной распределитель (огневой насадок) с центральным каналом для двухстороннего подвода вторичного воздуха.
К недостаткам горелок относят торцовое размещение шибера, для его поворота горелку надо снимать с плиты. Этот недостаток устранен в горелках Санкт-Петербургского завода газовой аппаратуры. Горелки с цилиндрическим шибером первичного воздуха размещены на корпусе сопла.
В унифицированных газовых плитах применена новая модель горелок - вертикальная. В этих горелках колпачок, диффузор и сопло размещены по одной вертикальной оси. Горелку, вставляемую в цилиндрическую выточку корпуса, снимают через круглое отверстие в столе. Для обеспечения полноты сжигания газа была изменена конструкция огневого насадка-распределителя горелки.
Для быстроты распределения пламени и предотвращения слияния факелов расстояния между огневыми отверстиями установлены в зависимости от размеров проходных сечений отверстий и коэффициента инжекции первичного воздуха. Это значительно улучшает подвод вторичного воздуха к факелам и предотвращает их слияние.
Беглость распространения пламени обеспечивается путем сплошного кольцевания пламени, создаваемого над основными факелами за счет отбуртовки стальной штампованной крышки. Введение кольцевого пламени исключило отрыв пламени, а уменьшение ширины щелей снизило вероятность проскока пламени. На базе огневого насадка с верхним пилотным пламенем были разработаны регулируемые горелки с горизонтальным трубчатым смесителем. Особенность этих горелок кроме развитого по длине трубчатого смесителя - новый способ регулирования подсоса первичного воздуха с помощью мундштука-диффузора. В связи с этим отпала необходимость в регуляторе первичного воздуха как самостоятельном узле. Кроме того, после устройства на унифицированных плитах закрытых столов-поддонов регулирование первичного воздуха шибером стало практически нецелесообразным, так как это требует каждый раз поднятия стола. Взамен шибера, регулирующего подсос первичного воздуха, на входном конце трубки-смесителя есть два отверстия, которые обеспечивают инжектирование необходимого количества первичного воздуха.
Это исключает возможность появления удлиненного коптящего пламени. Конструкция огневого насадка исключает возможность проскока или отрыва пламени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий